WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Конспект Мастер – класса по изготовлению композиции «Букет роз» в технике объемного декупажа Цель: Изготовление композиции «Букет роз» Задачи: Обучающие – закрепить умение и навыки, ...»

Конспект

Мастер – класса

по изготовлению композиции «Букет роз»

в технике объемного декупажа

Цель: Изготовление композиции «Букет роз»

Задачи:

Обучающие – закрепить умение и навыки, необходимые для изготовления данной композиции;

Развивающие – развивать художественно – творческие способности, эмоционально – эстетическое восприятие, ориентировать детей на практическое применение полученных знаний и умений в дальнейшей жизни;

Воспитательные – воспитать потребность постоянного самосовершенствования, умение работать в коллективе.Оборудование: бумажная тарелочка (рамка оформительская), обои с рисунком «Букет роз», клей ПВА, ножницы, зубочистки.

Методическая карта

тема материал вид работы форма работы

«Аппликация из бумаги» Обои с рисунком «Букет роз», бумажная тарелочка Объемная аппликация групповая

Карта занятия

Ход занятия Вид деятельности Задачи педагога

Введение в тему занятия Повторение техники «Объемный декупаж» - Дополнение знаний обучающихся по данной теме;

- Создание творческой благоприятной обстановки;

Инструктаж по технике безопасности Беседа по ТБ (Приложение) Повторить безопасные приемы работы с ножницами;

Технология изготовления роз в технике объемный декупажЭтапы выполнения работы:

Выбираем сюжет.

Изготовляем розы в технике объемный декупаж:

А. Возьмем обои и, используя маникюрные ножницы, очень аккуратно вырежем розу с листиками по контуру.

Б. Перевернем розу с листиками. Аккуратно удерживаем ножницы за кончики лезвий и, используя ручки ножниц как инструмент для придания формы, проводим ими по розе с листиками. Окрасим розу с листиками бесцветным лаком на лицевой стороне.

В. Следующую розу с листиками разрезаем на отдельные фрагменты и обрабатываем таким же образом, но на этот раз намазываем небольшое количество клея на оборотную сторону фрагментов розы и листиков и помещаем их так, чтобы они накрыли первые фрагменты целой розы с листиками.

Г. Теперь розе с листьями придан объем. В завершение наносим на второй лист слой лака. Чем больше клея мы используем, тем прочнее будет наша работа. Для скрепления изделий предпочтительно использовать большое количество клея, поскольку бумага - невлагостойкий материал, а надо быть уверенными, что композиция не деформируется.

Работа с фоновой тарелочкой:

А. Подбираем фон таким образом, чтобы выбранный сюжет смотрелся наиболее выгодно. Научить присутствующих выполнять работу в технике «Объемный декупаж»

Сборка и оформление работы - готовые розы приклеиваем к фоновой тарелочке в наиболее подходящее место. Закрепить навыки:

- Декоративного оформления;

- Работа с клеем.

Подведение итогов Обсуждение результатов работы6 что наибольшую сложность в работе, а что удалось сразу. Возникло ли желание выполнить еще работу в этой технике. Помочь оценить результаты своего труда, мотивировать на дальнейшее творчество

Приложение

Правила техники безопасности.

Ножницы передаем друг другу только закрытые, кольцами вперед.

Нельзя приступать к работе без разрешения или указания учителя.

Нельзя пользоваться инструментами без разрешения учителя.

Нельзя покидать кабинет без разрешения.

Нельзя трогать ножницы или детали розы, не протерев руки от клея тряпочкой.


Похожие работы:

«2-3 года ШИЛО Взрослый старается попасть своим пальцем в вытянутый палец ребенка и при этом приговаривает: "Шило, шило проскочило". С последним словом палец взрослого намеренно соскальзывает, упирается в грудь ребенка и щекочет его. Иногда взрослый охватывает палец ребенка, говоря: "Ой, горячо!" 2-3 годаКАРАВАЙ Перед игрой детям следует рассказать,...»

«Бианки Виталий Мышонок Пик Виталий Валентинович Бианки Мышонок Пик Как мышонок попал в мореплаватели Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестрёнка прилаживала паруса из тряпочек. На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта.Надо из прямого сучка, сказал б...»

«Итоговый тест по теме : Древний Египет. Итоговый тест по теме : Древний Египет. ИМЯ:1. Верно ли следующее утверждение? Египет это страна, расположенная на берегах Нила от первого порога до Средиземног...»

«ДВЕ ВСТРЕЧИ. АННА АХМАТОВА И АМЕДЕО МОДИЛЬЯНИ     В 1993 году на выставке в Венеции пожилая дама,  рассматривая неизвестную графику итальянского художника Амедео Модильяни (Modigliani), вдруг воскликнула: "Да это же Ахматова!" Женщин...»

«Календарно-тематическое планирование уроков изобразительного искусства в 5 классе (35час.) № п/п Дата Тема урока, художественное название, эпиграф Контроль Тип урока Вид урока Содержательные линии урока Художественные техники и материалы Элементы интеграции Характеристика видов деятельности уч-ся Планиру...»
























 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.