WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«4000302260center20.2.2017 330009500020.2.2017 25184108675370ГКОУ СКОШИ Домбаровского района 2017 г. 450000ГКОУ СКОШИ Домбаровского района 2017 г. right2609850Форма музыкального ...»

4000302260center20.2.2017

330009500020.2.2017

25184108675370ГКОУ СКОШИ

Домбаровского района

2017 г.

450000ГКОУ СКОШИ

Домбаровского района

2017 г.

right2609850Форма музыкального произведения Выполнил: учитель- олигофренопедагог I квалификационной категории

Самойленко Н.И.

00Форма музыкального произведения Выполнил: учитель- олигофренопедагог I квалификационной категории

Самойленко Н.И.

Тема: Форма музыкального произведения.

Цель: Закрепить знания о форме музыкального произведения.

Задачи: - повторение и закрепление понятий: одночастная, двухчастная, трехчастная и четырехчастная (рондо) форма музыкального произведения;

- способствовать развитию памяти, внимания, воображения; развитие умения определять форму (построение) музыкального произведения; умения сравнивать музыкальные формы по принципу сходства и различия; развитие активного словаря.

- поддерживать интерес к урокам музыки.

Репертуар: танец-игра «Часики», П.И. Чайковский «Утренняя молитва», Л.В. Бетховен «Сурок», Р.н.п. «Маша», песня «Солнечная капель», Кабалевский «Клоуны», Бетховен «Весело- грустно», В.А. Моцарт «Турецкое рондо», игра «Ритмические цепочки».

Методы и приемы: эвристическая беседа, ритмические движения,

игра по методике К. Орфа, ритмический диктант.

Ход урока:

1. Организация начала урока. Психологический настрой детей на урок.



Здравствуйте ребята. Прежде чем начать урока посмотрите друг на друга, подумайте о чем - нибудь хорошем, улыбнитесь друг другу.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Учитель: А теперь давайте настроимся на урок, сделаем упражнение, чтобы нам хорошо поработать.

Солнце на небе проснулось,Нам, ребята, улыбнулось.Глазки тихо закрываем,Руки к небу поднимаем.Лучи солнышка возьмёмИ к сердечку поднесём.

2. Подготовка к основному этапу урока.

Дыхательная гимнастика

Петух.Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопнуть ими по бедрам. Выдыхая, произносить «ку-ка-ре-ку». Повторить 5–6 раз.

«Каша кипит» 

Цель: формирование дыхательного аппарата.

ИП: сидя, одна рука лежит на животе, другая – на груди. Втягивая живот и

набирая воздух в легкие – вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох. При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза. 

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. (Приложение № ).

Фонопедические упражнения по Емельянову (приложение№ )Пение попевок, А. Горбина (приложение № ).

3.Повторение. 01. «Чебурашка» (аудиоприложение).

Я был когда-то странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине

Н никто не подойдет,

Теперь я Чебурашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу лапу подает!

Теперь я Чебурашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу лапу подает!

Мне не везло сначала,

И даже так бывало -

Ко мне на день рожденья никто не приходил.

Теперь я вместе с Геной,

Он необыкновенный,

Он самый лучший в мире крокодил!

4. Усвоение новых знаний и способов действия.





Учитель: Представьте, какой была бы наша жизнь, если б не было музыки?

Разве можно жить без красивой музыки, без хорошей песни. Которая нам дарит свою радость.

Музыка – это искусство, у которого есть свои законы. Посмотри-те вокруг. Все имеет свою форму. Мы никогда не перепутаем парту, со стулом. А доску с окном. Почему? Потому, что у каждого предмета есть своя форма. Есть свои формы и у музыки. И вам они хорошо знакомы.

А теперь мы поделимся своими знаниями с теми. Кто пришел к нам на урок.

Ничто не существует без формы. Возьмём, для примера, любую вещь: вазу, платье, шкаф, дом, мяч, наконец – рояль…..

Чтобы они стали нужны человеку и были красивы, мастера находят нужную форму для каждой. Представьте себе вместо платья – один рукав, дом без одной стены или просто одну крышу.

А можно ли в половину вазы поставить или налить что-нибудь?

А квадратный мяч разве покатится?

Создавая новое, человек всегда придает своему творению форму.

Архитектор придумывает, проектирует различные здания, дома.

Композитор, как и архитектор, придает музыке форму. Это называется формой музыкального произведения.

И хотя музыку и её содержание нельзя потрогать руками, вылепить, как сосуд, из глины или выстругать из дерева, форму её можно ощутить, понять. Бесформенной она быть не может.

Ребята, какие формы музыки вы знаете?

Дети: 1,2,3,4 частная.

Давайте с вами повторим все, что мы узнали на предыдущих уроках.

Учитель: Что такое одночастное музыкальное произведение?

Дети: В одночастном инструментальном произведении

одна музыкальная тема,

один музыкальный образ.

Учитель: Как оно графически изображается?

Дети: поднимают карточку

1676407112000

Учитель: Молодцы ребята. А теперь прослушаем одночастное музыкальное произведение. (прослушивание 02.«Утренняя молитва» П.И. Чайковский «Детский альбом», 02.1. Бетховен «Сурок»).

Учитель: Почему произведение одночастное?

Дети: Одна музыкальная форма, один образ.

Учитель: Вспомните, что называется двухчастным музыкальным произведением?

Дети: ДВУХЧАСТНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА (Песня).

Песня может состоять из куплета и припева – часто бывает,

что куплет и припев различны по характеру и настроению

двухчастном музыкальном произведении две музыкальных темы, два музыкальных образа.

Учитель: Приведите пример двухчастного музыкального произведения

Дети: песня, где есть куплет и припев.

Как графически обозначается двухчастная музыкальная форма?

88201520193000Дети поднимают карточку.

1009651016000

Молодцы. Прослушаем двухчастное музыкальное произведение (Прослушивание песни куплетной формы р.н.п. 03. «Маша»).

Учитель: Есть ли еще формы музыкальных произведений?

Дети: Есть

Учитель: Какие формы музыкальных произведений вы знаете?

Дети: Трехчастное музыкальное произведение

Учитель: Расскажите, что такое трехчастное музыкальное произведение?

Дети:

ТРЕХЧАСТНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА

Форма произведения, в которой первая и третья части повторяют друг друга, а в средней части новый характер, новый образ, называется трехчастной.

Учитель: Покажите карточку, как обозначается трехчастное музыкальное произведение

Дети: поднимают карточку.

2409825393700017335507747000152404889500

Молодцы. А теперь прослушаем музыкальное произведение (04.Кабалевский «Клоуны», 04.1 Бетховен «Весело-грустно»).

Учитель: А есть ли еще музыкальные формы?

Дети: есть

Учитель: какие?

Дети: Рондо?

Учитель: Что значит форма рондо?

Дети: ФОРМА РОНДО

Рондо (из французского языка rondeau –круг) музыкальная форма, где постоянно повторяется главная музыкальная тема –рефрен, чередуясь с эпизодами.

Учитель: Правильно, ребята. Скажите пожалуйста, где еще кроме музыки, может встретить такая форма, круг, повторение?

Дети: Сказки

Учитель: Какие сказки?

Дети: «Колобок», «Сказка о рыбаке и рыбке».

Учитель: Почему они в форме рондо?

Дети: Там повторяется главная тема.

Учитель: Назовите главную тему сказки

Дети: Колобок постоянно убегает, а старик постоянно ходит к рыбке.

Учитель: Правильно. Как обозначается форма рондо на схеме?

32004001079500left1270000278130011430004191000266700035299654889500132969010795007772401079500

Учитель: Объясните, где главная тема, а где новые эпизоды.

Дети показывают на карточке.

Прослушивание 05. «Турецкий марш» Моцарт.

Молодцы ребята.

А теперь немного отдохнем.

Физминутка: 06. танец «Часики» (аудиоприлжение).

Закрепление. Игра: «Угадай по звучанию».

Ребята, давайте поиграем в игру, я буду включать музыкальное произведение, вы его прослушаете и поднимете карточку, с обозначением формы музыки.

1. «Турецкий марш» Моцарт. (рондо).

2. Кабалевский «Клоуны», Бетховен «Весело-грустно». (трехчастное)

3. р.н.п. «Маша». (двухчастное)

4. П.И.Чайковский «Утренняя молитва», Бетховен «Сурок»

После прослушивания произведения учащиеся поднимают карточку со схемой формы музыки и объясняют, почему подняли именно эту карточку.

Дальнейшая работа над песней. 07. «Солнечная капель». Работа над текстом, артикуляцией.

На дворе сосульки плакали,

Под лучами солнца таяли,

Голубые слезки капали

И проталинку оставили.

Припев:Динь-дон-3 р

Динь-дон-3 р

Динь-дон-3р

Динь-дон-3 р

Пляшут капельки-горошинки

И на мартовской проталинке

Протянул ладоши к солнышку

Голубой цветочек маленький.

Припев

И звенят сосульки весело,

И поет капель весенняя,

Эта солнечная песенка –

Нашим мамам поздравление!

Припев.

При пении припева, дети аккомпанируют на музыкальных инструментах (треугольники, колокольчик, бубенцы.)

Учитель: какая форма музыкального произведения соответствует песне «Солнечная капель?

Дети: двухчастная

Учитель: Правильно, молодцы!

Рефлексия: Ребята, что сегодня мы делали на уроке?

Дети: Повторяли формы музыкальных произведений

Учитель: Какие формы музыкальных произведений вы знаете?

Дети: 1,2,3,4-х частные формы музыкальных произведений.

Учитель: Ребята, посмотрите, у нас есть дерево, и разноцветные яблоки, если вам понравилось на уроке, прикрепите к дереву красное яблоко, если вам понравился урок, но вы считаете, что не со всеми заданиями справились- желтое,

lefttop00

Прозвенел опять звонок и закончился урок!Вы, ребятки, отдохните,силы новой наберите.Это нужно детворе для здоровья, при игре.

До свидания, ребята!

Приложение.

left-1016000

231457531242000

0000

2914650946150025088858509000left11366500

-22860034226500

437197511239500521652510160003381375889000center82550016192508890007620003683000

Похожие работы:

«Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение "Детский сад №1" г.Медвежьегорска Спортивный досуг"Лето,солнце и водадеток радуют всегда" Воспитатели: Капорцева Е.М. Федотова Г.Ф. Тимотина О.П. Июнь 2016 год. Спортивный досуг"Лето,солнце и вода-деток радуют в...»

«Считаю, что следующие программные произведения русских писателей предоставляют наибольшие возможности для развития личности:А) личностной культуры А.С.Грибоедов. Комедия "Горе от ум...»

«Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида: №3 "Радуга" города Асино Томской области Методическая разработка занятия в старшей группе: "Чудеса на воде и песке" Подготовила и провела: педагог –...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Институт психологии и педагогики Кафедра общей и социальной педагоги...»

«План-конспект урока музыки во 2 классе IV четверть Тема: "Построение (формы) музыки"Цели урока: Дать представление о средствах построения музыкальной формы Познакомить с новой музыкальной формой "рондо" Закрепить построение одночастной, двухчастной и трехчастной...»

«КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ "СНЕГОПАД" в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: "Физическое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие".Программные задачи:1.Наблюдение за природой-Формировать представления о свойствах снег...»

«Урок по русскому языку в 7 классе по теме " Деепричастие как часть речи" Разработала Курицына Л.Н., учитель русского языка и литературы, МБОУ " Лицей №33" г. Иваново ХОД УРОКА. Здравствуйте,ребята. Сегодня м...»

«-3810-72390урок-игра по литературе "Роман "Евгений Онегин-энциклопедия русской жизни" выполнила :учитель русского и литературы МКУО "СОШ с.Светлое" Байрамукова Анжела Борисовна 10 класс 00урок-игра по литературе "Ром...»

«Акмолинская область г.Кокшетау средняя школа №18 Научно-исследовательский проект Булхаир Нагима 9 класс "Образ женщины-матери сквозь века" (Ч.Айтматов” Материнское поле” В.Зак...»

«Доклад учителя английского языка МКОУ "Артюховская СОШ" Октябрьского района Курской области Снеговой Екатерины Васильевны Способы формирования мотивации к изучению иностранного языка средствами внеурочной деятельности В условиях введения ФГОС возрастает роль "иностранного языка" как предмета. В этой связи...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.