WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА • ФИО (полностью) Миронова Людмила Павловна • Место работы МОУ СОШ №8, г.Чехов Московская обл. • Должность Учитель химии • Предмет химия • Класс 9 • Тема и номер ...»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

• ФИО (полностью) Миронова Людмила Павловна

• Место работы МОУ СОШ №8, г.Чехов Московская обл.

• Должность Учитель химии

• Предмет химия

• Класс 9

• Тема и номер урока в теме Тема 2 «Металлы» номер урока 20

• Базовый учебник Химия-9кл О.С. Габриелян

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме « Металлы»

Задачи:

- образовательная: обобщить знания учащихся о физических и химических свойствах металлов;

- развивающая: развивать знания, умения и навыки по химическим формулам металлов и их соединений и составлению химических уравнений;

* развивать речевые навыки; наблюдательность и умения делать выводы на основе наблюдаемого;

* развивать интерес к предмету через необычную форму проведения урока;

- воспитательная: воспитывать желание учиться активно, с интересом, без принуждения и нагрузок; воспитывать дисциплинированность, четкость и организованность в работе.

Тип урока: обобщающий

Формы работы учащихся:

•индивидуальная;

•фронтальная работа;

•работа в парах (мини лабораторная работа исследовательского характера).

Необходимое техническое оборудование:

* карточки с формулами природных соединений металлов, раковина моллюска; HCl, HNO3, CaO, Na2CO3.

•компьютер учителя с возможностью выхода в сеть Интернет;



•интерактивная доска (или проектор с экраном);

•акустическая система (или колонки);

•ноутбуки (на каждую парту) или стационарные компьютеры.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ Этап урока Название

используемых

ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 1) Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время

(мин.)

1. Организационный момент. Вступительное слово. Определение темы и задач урока. Готовятся к уроку. Записывают тему в тетрадь. 2 мин.

2. Основная часть. Введение понятия «перпендикуляр» Демонстрирует построение перпендикуляра, вводит обозначение и название элементов. Выполняют построение вместе с учителем, делают записи в тетрадь. 5 мин.

Освоение учащимися новой информации. Теорема. «Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом только один».

И-тип.

№1 Демонстрация анимированного ролика со звуком.

Комментирует этапы доказательства теоремы. Задает вопросы учащимся. Записывает на доске

ДАНО: АВС

ДОКАЗАТЬ: АН ВС;

Задание на дом: самостоятельно записать основные этапы доказательства теоремы (стр.32) Отвечают на вопросы учителя. Записывают начало доказательства теоремы в тетрадь. Задают вопросы учителю. 5 мин.

(ЭОР)

+

4 мин.

(раб. с классом)

Физкультминутка. Комплекс упражнений для глаз. (Приложение 1)

Показывает упражнения. Повторяют за учителем упражнения. 1 мин.

Введения понятий «медиана, биссектриса, высота треугольника» Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.

И-тип.

№2 Демонстрация анимированного ролика со звуком.

Фронтальный опрос.

Задает вопросы учащимся. Просит сформулировать основные свойства медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. 5 мин.





(ЭОР)

+

3 мин.

(раб. с классом)

Закрепление изученного материала.

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися (один ученик у доски).

Решить № 100, № 101 (учебник). Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.

Решают задачи в тетради.

Ученик у доски комментирует решение задачи. 8 мин.

Выполнение учащимися мини лабораторной работы исследовательского характера. Медианы, биссектрисы, высоты треугольника.

№3

Пресечение высот треугольника.

№4 Индивидуальная работа с модулями (в парах на ноутбуках).

Комментирует задание. Анализирует результаты выполнения задания. Принимают задание учителя.

Самостоятельно выполняют задание (работа в парах). Выводы записывают в тетрадь. 8 мин.

3. Домашнее задание. На доске записывает домашнее задание:

§2 (п.16 –доказательство теоремы, п.17);

вопросы 5–9 (стр.50);

№ 103, 105.

Комментирует домашнее задание. Записывают домашнее задание в дневник. 1 мин.

4. Заключительная часть. Подводит итоги урока. Просит учащихся сформулировать основные моменты, изученные на уроке. Выставляет оценки. Формулируют основные свойства биссектрисы, медианы и высоты треугольника. 3 мин.

ПРИЛОЖЕНИЯ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА

МЕДИАНЫ, БИССЕКТРИСЫ И ВЫСОТЫ ТРЕУГОЛЬНИКА

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 1.

№ Название

ресурса Тип, вид

ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Теорема. «Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом только один». Информационный Анимированный ролик со звуком. http://www.fcior.edu.ru/card/511/teorema-iz-tochki-ne-lezhashey-na-pryamoy-mozhno-provesti-perpendikulyar-k-etoy-pryamoy-i-pritom-tol.htmlМедианы, биссектрисы и высоты треугольника. Информационный Анимированный ролик со звуком. http://www.fcior.edu.ru/card/10230/mediany-bissektrisy-i-vysoty-treugolnika-i3.htmlМедианы, биссектрисы, высоты треугольника. Контролирующий Интерактивное задание на ввод ответа. http://www.fcior.edu.ru/card/8752/mediany-bissektrisy-vysoty-ravnostoronnego-treugolnika-k2.htmlПресечение высот треугольника. Исследовательская задача. Практический Интерактивное задание на ввод ответа. http://www.fcior.edu.ru/card/11910/presechenie-vysot-treugolnika-issledovatelskaya-zadacha-p2.htmlПриложение 1.

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ ГЛАЗ,

ПРОФИЛАКТИКИ БЛИЗОРУКОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Комплекс упражнений для улучшения зрения:

Горизонтальные движения глаз: направо-налево.

Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.

Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".

Частое моргание глазами.

Работа глаз "на расстояние". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Для профилактики близорукости полезны следующие упражнения (исходное положение сидя, каждое повторяется 5-6 раз):

Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.

Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.

Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.

Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).

Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:

Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.

Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.

Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.

Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.

Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.

Гимнастика для усталых глаз:

Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.

Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.

Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.

Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.

Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

Похожие работы:

«Генезис сообществ. Волонтерские сообщества и их влияние на процессы управления. The genesis of the communities. Volunteer communities and their impact on management processes.Автор: ЛЕВКИНА Лилия Ивановна кандидат педагогических наук, докторант, доцент кафедры обществе...»

«Муниципальное образовательное учреждение Берендеевская средняя общеобразовательная школа Переславского муниципального района Ярославской области "Утверждено" Приказ директора школы №_от20_гРАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебного курса Музыка Класс: 3 Учитель: Малкова Вер...»

«Психолого – педагогічне проектування діяльності дітей 3-го р.ж. за темою "Казкові перлини" Тривалість: 2 тижніМета проекту: Освітня:поглибити, збагатити знання дітей про казки; формувати у дітей літературні та художні враження; Розвивальна: розвивати творчі здібності, умін...»

«Урок английского языка в соответствии с требованиями ФГОС по теме Семейные конфликты Согласно федеральному государственному образовательному стандарту нового поколения учителя должны развивать личность, прежде всего через формирование универса...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД "ЖУРАВЛЁНОК" Г. НАДЫМА" Консультация по теме "Конструктор LEGO WEDO: комплектация и работа с ним" Выполнила: педагог-организатор Темирева И.А. Надым 2016 Робототехника для начинающих То, что робототехника в будущем будет все больше проник...»

«Пояснительная записка Составитель: Фролова Н. В. учитель математики и информатики МОУ СОШ №11 Рабочая программа учебного предмета "Алгебра" составлена в соответствии с требованиями Федерального государствен...»

«Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы "Московский городской педагогический университет" Институт математики и информатики Факультет прикладной информатики Кафедра прикладной информатики в управленииПРОГРАММАУЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИ...»








 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.