WWW.RU.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные документы
 

«Мастер-класс занятия по внеурочной деятельности «В мире театральных масок» на тему «Словарный запас русского языка» Автор – учитель русского языка и литературы ...»

Мастер-класс занятия по внеурочной деятельности

«В мире театральных масок»

на тему «Словарный запас русского языка»

Автор – учитель русского языка и литературы

МКОУ «Алфимовская СОШ»

Федорова Татьяна Борисовна

Апрель 2015г.

Тип занятия: практическое применение ЗУН

Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.

Образовательная цель: пробуждение познавательного интереса к театру, формирование творческого отношения к действительности

Развивающая цель: развивать речь детей, мышление, словарный запас.Воспитательная цель: воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.

Формирование УУД:Личностные УУД: 1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию2) формирование  мотивации к обучению и познанию3) формирование уважительного отношения к иному мнениюРегулятивные УУД:1) побудить к импровизации, раскрепощению2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспехаПознавательные УУД:1) осознание целостности окружающего мира

2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательствоКоммуникативные УУД:1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Предварительная подготовка:

музыкальное сопровождение для упражнений 3,4, 8;

карточки для позиций 6, 7,

Ход занятия

1.Вступительное слово

Театр по своей специфике и социальной значимости - явление уникальное: театр – это средством общения и форма передачи информации, театр – это способ усвоения знаний, театр – это часть духовной культуры русского народа, средство приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

На занятиях по внеурочной деятельности «В мире театральных масок» через познание театра происходит овладение родным языком, развиваются навыки общения.

Театральная деятельность обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Театральная деятельность неразрывно связана со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

2. Приглашение участников мастер-класса занять позицию за стульями, расставленными по кругу.

3.Упражнение на снятие волнения. Стоя на одной ноге, второй производить круговые движения; руками машем произвольно.

4. Упражнение на дыхание. Медленно ходим по кругу, на 2 шага – вдох, на 2 шага – выдох; удлиняем вдох – выдох на 4, 6, 8 шагов.

5. Чтобы голос звучал красиво. Стоя в позиции ноги вместе, спина прямая, плечи развернуты; вдох через нос – «нюхаем цветок», выдох через рот – «согреваем руки». Удлиняем вдох-выдох до 7-9 счетов.





Все приглашаются сесть на стулья.

6. Упражнение на артикуляцию и четкость речи. (участникам раздаются карточки с заданием, подготовив и произнеся которое, передается по кругу)

Скороговорки (См. приложения)

ЧистоговоркиСчиталки (готовятся для выхода участников по следующему заданию)

7. Упражнения на воображение. (участник, который «выбран» считалкой, выходит в середину круга, ему выдается карточка с заданием; она прочитывается не вслух, чтобы остальные участники могли угадать)

Запах (ландыш, гарь, бензин, чеснок, тухлое яйцо, жареный пирожок)

Осязание (опускаем руку в горячую воду, гладим кошку, берем в руку лягушку, принимаем холодный душ, у вас берут кровь из пальца)

Что я делаю? (раскладываю вещи в шкафу, мою посуду, вдеваю нитку в иголку, чищу картошку, достаю из кошелька деньги и считаю их, жарю яичницу, глажу вещи утюгом)

Где я? (в магазине, в автобусе, в зоопарке, в школьной столовой, на хоккейном матче, в кинотеатре)

Волшебная линейка (взаимодействуя с линейкой, показать другой предмет, например, флейту, ложку, метлу и т.п.)Волшебный мяч

Метафоры (Произносится слово, например, «гаснут», участники продолжают: звезды, силы, окна, глаза)8. Упражнение на взаимодействие

Зеркало. Работа, стоя в парах лицом друг к другу. Один очень медленно делает одиночные и не очень сложные движения, другой – копирует.

Насос и надувная кукла. Учащиеся разбиваются на пары. Один - надувная кукла, из которой выпущен воздух, сидит на корточках) Другой – «накачивает» куклу воздухом с помощью насоса: ритмично наклоняясь вперед, произносит звук «с» на выдохе. Кукла постепенно наполняется воздухом, ее части распрямляются, выравниваются. Наконец кукла надута. Дальнейшее накачивание ее воздухом опасно - кукла напрягается, деревенеет, может лопнуть. Накачивание необходимо вовремя закончить. Это время окончания надувания учащийся с «насосом» определяет по состоянию напряжения тела куклы. После этого куклу «сдувают», вынимая из нее насос. Воздух постепенно выходит из куклы, она «опадает».

Испорченный телефон. Учащиеся становятся в колонну. Стоящему последним задается поза или «чувство» - удивление, радость, разочарование.

9. Рефлексия. Всем участникам раздаются «маски» с предложением оценить занятие выбором эмоции «улыбка», «равнодушие», «разочарование» и написать замечания и пожелания.

118872053975326517053975

Приложения

Чистоговорки и скороговорки на звуки С, 3, Ш, Ж, Ч, Щ, Ц

Слоны умны,. Слоны смирны, Слоны спокойны и сильны.

Сок с березы стек, стек с березы сок.

Сорок сорок съели сырок с красивою красною коркой.

Нисколько не скользко, не скользко нисколько.

У осы не усы, не усищи, а усики.

По семеро в сани уселися сами.

Едут Сеня, Саня с Соней На санках: санки скок, Сеню с ног, Саню в бок, Соню бух в сугроб.

Мы сидим на лесенке, И поем мы песенки.

Веселей, Савелий, сено пошевеливай!

Оса на ноги боса и без пояса.

Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.

Сорок сорок для своих сорочат Сорок сорочек, не ссорясь, строчат.

Идет коза, коза-дереза, За-за-за, за-за-за. Злые глаза у козы-дерезы, Зы-зы-зы, зы-зы-зы. Козлята идут вместе с козой, Зой-зой-зой, зой-зой-зой.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.

Шли две Зинки, несли корзинки, у каждой Зинки — по две корзинки, в каждой корзинке — по две резинки. Сколько резинок было у Зинок?

Гроза грозна, грозна гроза.

Захар змея запускает, Зоя с зайкою* играет, Зина в лес пошла, Землянику нашла.

Шли сорок мышей, нашли сорок грошей, две мыши поплоше нашли по два гроша.

Чешуя у щучки, щетинка у чушки. В шалаше шесть малышей шалят.

В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.

Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон — как в капюшоне он смешон. Тимошкина шавка тявкнула на Пашку. Бьет Пашка шапкой Тимошкину шавку.

У Маши мошка в каше. Что делать нашей Маше? Сложила кашу в плошку И накормила кошку.

Лежебока рыжий кот Отлежал себе живот.

Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему поможет.

Жужжит жук, жужжит, да не кружится. Под дуб вполз уж, уж вполз под дуб.

Бедный ежик ежится, Все ему не можется, Посинела кожица, И скривилась рожица Мать его тревожится: «Вот забот умножится — Бедный ежик ежится».

Чики-чики-чикалочки Еду я на палочке.

Сидят чернички в темной темничке.

Поезд мчится скрежеща: ж, ч, ш, щ, ж, ч, ш, щ.

Чок, чок, каблучок Наскочил на сучок, Оторвался, поломался, Чок, чок, каблучок. У забора старичок: Дал ему я башмачок, «Старичок, старичок, Почини мне каблучок».

Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

Щеткой чищу я щенка, Щекочу ему бока.

Щука в речке жила, Щеткой воду мела, Щи варила для гостей, Угощала пескарей.

Тащил Авдей мешок гвоздей, Тащил Гордей мешок груздей, Авдей Гордею дал гвоздей, Гордей Авдею дал груздей.

Кровельщик Кирилл Криво крышу крыл. Перекрыть крышу Пригласил Гришу.

Даже шею, даже уши Ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь.

Молодец против овец, а против молодца и сам овца.

В цветнике две овцы Целый день пасутся. У крыльца без конца Киска ест из блюдца. Из цветов, наконец, Прогоните овец!

Курица привела с улицы целый выводок цыплят. Любовалась цыплятками курица Что ни цыпленок — то умница! Молодец, удалец, Очень ценный птенец!

Курица волнуется, Не пугайте курицу.

Считалки Захотел наш Том поесть,

В холодильник он полез.

В холодильнике сметана,

Мясо, рыба, баклажаны,

Огурцы и виноград,

Кабачки и лимонад

Коли хочешь есть и ты,

Так скорее выходи!

Вышла Машенька гулять

Чтоб цветов себе нарвать.

Тишина кругом стоит.

Лишь кукушечка кричит.-

Ты, кукушка, не кричи,

А всю правду расскажи:

Сколько лет еще весной

Мы увидимся с тобой?

Она стала куковать,

Стала Машенька считать: -

Раз, два, три, четыре, пять.

Выходи — тебе играть!

Жаба прыгала, скакала,

Чуть в болото не упала.

Из болота вышел дед —

Двести восемьдесят лет.

Раз, два, три,

Это верно будешь ты!

Раз, два, три, четыре!

Жили мыши на квартире:

Чай пили, чашки били,

По три денежки платили!

Кто не хочет платить — Тому и водить!

За стеклянными дверями

Стоит Мишка с пирогами.

-Здравствуй, Мишенька-дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пирожок-то стоит три,

А водить-то будешь ты.

Ежик, ежик, чудачок,

Сшил колючий пиджачок.

Встал в кружок и ну считать —

Нам водилу выбирать!

Раз, два, три, четыре, пять,

шесть, семь, восемь, девять, десять,

Выплывает круглый месяц,

А за месяцем луна,

Мальчик девочке слуга.

Ты, слуга, подай карету,

А я сяду да поеду.

Ты, слуга, подай метлу,

А я в карете подмету.

И поеду в Петроград

Покупать себе наряд:

Красный, синий, голубой -

Выбирай себе любой.

Тили-тили, тили-бом.

Сбил сосну зайчишка лбом.

Жалко мне зайчишку:

Носит зайка шишку.

Поскорей сбегай в лес

Сделай заиньке компресс!

Завтра с неба прилетит

Синий-синий-синий кит.

Если веришь — стой и жди,

А не веришь — выходи!


Похожие работы:

«План открытого урока "Активизация изученной лексики по теме: Олимпийские игры" Дата: 20.05.14г. Класс: 7 Учитель: Тонкова Анна Васильевна Тема: Олимпийские игры Оборудование: интерактивная доска + проектор (презентация, видеоролики, интерактивные упражнения), интернет, электронное приложение My test, электронный модуль OMS, текст на...»

«Новогоднее приключение Праздник для учащихся 2 класса Подготовила: учитель начальных классов Ежова Е.В. (Ясиноватская общеобразовательная школа І – ІІІ ступени №1 Администрации города Ясиноватая Донецкой обл.) Ведущий: Добрый день вс...»

«Этап урока Продолжительность Деятельность учителя Деятельность ученика УУД Организационный момент 1 мин Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего урока! Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми зна...»

«Рабочая программа по предмету составлена в соответствии с ФГОС ООО (приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. № 1897 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования", с учетом изменений, внесенных приказом Минобрнауки РФ от...»

«Приложения № 1 Положение о ведомственных наградах Министерства образования и науки Кыргызской Республики. I. Общие положения.1.1 Ведомственные награды Министерства образования и науки Кыргызской Республики являются формой поощрения работников системы образования и...»

«ЕГЭ на "ОГО"! или как справиться с задачами на программирование Ярцев В. А., учитель информатики МАОУ Тавринская СОШva-yarcev@mail.ruНа протяжении последних 10 лет выпускники Тавринской школы ежегодно выбир...»

«муниципальное общеобразовательное казённое учреждение "Амаранская средняя общеобразовательная школа" Ромненского района Амурской области РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по изобразительному искусству для обучающихся 5, 6, 7 классов на 2017 -2018 учебный год учитель Доля Ирина Александровна1.Пояснительная за...»
























 
2017 www.ru.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.